284俄罗斯贵宾会网站

给女儿汇“巨款”是赠与还是借款?

284俄罗斯贵宾会网站日报 中普 2022-01-14 09:54
A+A- 

父亲汇款80余万元对女儿的生活、创业等方面予以支撑,这笔“爱的付出”究竟是借款还是赠与?父亲能要回吗?

基本案情:

2006年,老张与前妻协议离婚后,女儿小花(化名)便跟随母亲一起生活,而老张承担了大部分抚养费。  

大学刚毕业时,小花没有稳定的工作和收入来源,时常和父亲诉苦。恰逢老张房屋被拆迁并收到拆迁款,前后,老张向小花共汇款45次合计95160元,用于女儿的日常生活消费,另外还帮小花支付了购车首付、缴纳购置税和偿还车贷等合计259000元,分5次转账447000元赞助小花与男友合作开企业。  

可是,没想到不久后老张失业又生病,再加上房子装修等经济压力,身上背负的债越来越多。  

2019年年底,老张向小花催讨上述款项,均遭到果断拒绝,双方为此争持,父女关系越闹越僵。在“还”给父亲40000元之后,小花更是彻底失去联系,无奈之下老张将亲生女儿告上法院。  

老张认为,他对女儿在生活、购车、创业方面支付的大量款项来源于住房及厂房拆迁,是失去生产资料后政府给予的补助,也是后半生的养老钱,所有款项应属借款,在其生活困难或急需资金时女儿应予以归还。  

小花辩称,作为具有抚养和赡养关系的家庭成员,互相进行经济上的帮扶是人之常情,所有款项应属赠与款。自己与老张也没有借贷关系的凭证,因此借贷关系的存在应该由老张举证。  

法院审理认为,本案中,老张没有明确所有款项为赠与款,小花应承担款项系赠与的举证责任,不能举证的,应承担不利的法律后果。  

综合法律规定和社会习惯、公平等因素,虽然父母给予子女抚养费是人之常情,但子女成年后,父母不再有抚养义务,给子女出资买车、创业更不在义务范围之内。本案中,老张提供买车、创业款的行为更多的带有暂时帮助的性质,故老张给女儿的95160元生活费不宜认定为借款,而买车、创业款等共计706000元应认定为借款,应予以返还。在女儿小花已归还40000元的基础上,法院一审判决其归还借款666000元。近日,二审维持原判。

法官说法:

父母给子女花钱,是理所当然的吗?《中华人民共和国民法典》第二十六条规定,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。  

“父母的抚养义务止于子女年满十八岁”是一种社会常识,但子女成年了,父母遂不再抚养的情况在现实生活中相对少见,一方面是源于父母对孩子的宠爱,一方面也因为部分青年缺乏自立的能力,但这不等于父母应该抚养子女直至其具备独自生存的能力。  

父母和子女往来的款项性质如何举证?  

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的说明》第一百零九条规定,当事人对欺诈、胁迫、恶意串通事实的证明,以及对口头遗嘱或者赠与事实的证明,人民法院确信该待证事实存在的可能性能够排除合理怀疑的,应当认定该事实存在。表明对赠与事实的认定应该高于一般事实“具有高度可能性的”的证明标准。  

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。表明在出借人一方没有明确赠与意思表示的情况下,借款人应承担款项系赠与的举证责任,不能举证的,应承担不利的法律后果。  

此外,家庭关系和其他社会关系一样,都存在天然的义务界限。在中国现实国情下,父母为子女无偿付出,是希翼让子女生活更加幸福,但父母的付出并不当然地都是义务,都是赠与。

[ 责任编辑: 何敏 ]
下载284俄罗斯贵宾会网站发布APP
更多精彩

284俄罗斯贵宾会网站发布客户端   概况:提供284俄罗斯贵宾会网站头条热点、时政资讯、社会民生报道、便民查询等服务。

284俄罗斯贵宾会网站资讯网公众号   概况:关注我,了解284俄罗斯贵宾会网站第一资讯。

284俄罗斯贵宾会网站日报公众号   概况:宣传284俄罗斯贵宾会网站、公益服务,284俄罗斯贵宾会网站日报微报纸。

284俄罗斯贵宾会网站资讯网版权所有

Copyright ? 2010-2021 SGXW.CN All Rights Reserved

XML 地图 | Sitemap 地图